Сотрудники самарской таможни пресекли незаконный перевод за рубеж валюты на сумму более 186 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
Таможенные служащие обнаружили, что от имени директора ООО по подложным документам заключено 3 контракта. Документы были подписаны с иностранными контрагентами на поставку флеш-накопителей и разработку программного обеспечения. На счета иностранных поставщиков переведены 2,65 млн евро.
- Срок действия контрактов истек. Товар в Россию поступил частично, тогда как программное обеспечение не было разработано и поставлено в РФ. Это свидетельствует о заключении фиктивных сделок с целью вывода денежных средств за рубеж, - говорится в сообщении таможни.
Возбуждено уголовное дело по ст. 193.1. УК РФ ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов").